Госпошлина на развод 2023: цена через суд — все, что вам нужно знать

Здравствуйте, в этой статье мы постараемся ответить на вопрос: «Госпошлина на развод 2023: цена через суд — все, что вам нужно знать». Если у Вас нет времени на чтение или статья не полностью решает Вашу проблему, можете получить онлайн консультацию квалифицированного юриста в форме ниже.

Государственная пошлина – это обязательный платеж гражданами и организациями за предоставление определенных услуг государством. Если вы решили развестись через суд в 2023 году, вам придется уплатить госпошлину.

Важные моменты при уплате госпошлины

При уплате госпошлины на развод через суд необходимо учесть ряд важных моментов:

  • Реквизиты для уплаты госпошлины следует уточнить в суде, где будет проводиться процедура развода.
  • Размер госпошлины зависит от различных факторов, включая сумму иска, наличие несовершеннолетних детей, наличие имущества, поэтому необходимо обратиться в суд или уполномоченные органы для получения актуальной информации.
  • Госпошлина должна быть уплачена в полном объеме до начала судебного разбирательства. Если госпошлина не была уплачена, суд может принять решение об отказе в принятии иска.
  • Уплату госпошлины можно произвести в банке или почтовом отделении с использованием специального платежного поручения. Необходимо сохранить чек или квитанцию об уплате.
  • В случае изменения размера госпошлины, необходимо уточнять информацию перед каждым конкретным случаем уплаты.

Уплата госпошлины является обязательным требованием при подаче иска о расторжении брака через суд. Соблюдение всех указанных моментов поможет избежать проблем при рассмотрении дела.

Как правильно провести расторжение брака? Заинтересованные лица могут подать заявление на развод через ЗАГС. Где можно вернуть сумму за расчет госпошлины? Никаких действий не требуется, если супруги не собираются подавать заявление на развод.

Стоимость госпошлины является обязательным для оплаты при разводе. Размер госпошлины зависит от общей стоимости имущества бывших супругов. Пример расчета госпошлины можно найти на сайте Федеральной налоговой службы.

  • Срок на проведение расторжения брака varia от 1 до 3 месяцев, в зависимости от объема работы ЗАГС
  • Госпошлину можно оплатить в любом отделении банка, с помощью терминала, интернет-банком или через мультикассу

Оплата госпошлины является одной из обязательных процедур для расторжения брака. Лишь после оплаты нужно будет предоставить квитанцию о государственной пошлине в ЗАГСе.

Стоимость развода: что включает и как рассчитать

Развод — это серьезное и дорогостоящее мероприятие. Есть множество действий, которые необходимо выполнить перед расторжением брака. Одним из них является оплата госпошлины. Она включает в себя сумму, которую необходимо заплатить за оформление документов на развод.

Расчет размера госпошлины зависит от сроков подачи документов на развод. Чем раньше они будут поданы, тем меньше сумма госпошлины будет. Для подачи документов через ЗАГС необходимо оплатить госпошлину государственной пошлинной службе, которая будет рассчитывать стоимость развода.

Есть несколько способов рассчитать стоимость развода. К примеру, можно воспользоваться таблицей, которая показывает зависимость суммы от сроков подачи документов. Также можно обратиться в государственную пошлинную службу с целью получения консультации.

Важно знать, что в случае отказа от расторжения брака можно вернуть сумму госпошлины. Однако, стоит учитывать, что возврат госпошлины не гарантирован. Все зависит от причин отказа и сроков подачи заявления.

  • Где можно узнать о стоимости развода?
  • Как происходит расчет госпошлины?
  • Можно ли вернуть деньги за развод?

Стоимость развода через суд

Как определить стоимость развода через суд и кто должен ее платить? Все зависит от ситуации: сколько времени пройдет после расторжения брака? Был ли ребенок у супругов? Кто будет платить алименты? Все эти факторы могут влиять на дополнительные расходы.

Читайте также:  Платят ли налог на имущество пенсионеры

Но самый главный вопрос — сколько стоит сам развод? В 2023 году государственная пошлина в России останется на том же уровне: 4000₽. Если вы планируете развестись через суд, то к стоимости можно добавить расходы на юриста и оплату радиостанции для оглашения приговора. Возможно, понадобится платить за услуги нотариуса при подтверждении развода.

Если вы заполните бланк и подадите заявление на расторжение брака до 31.12.2022 года через ЗАГС, то госпошлину не нужно будет оплачивать. В случае одновременной подачи заявления на расторжение брака и заявления на освобождение от уплаты госпошлины, квитанцию можно взять на две суммы: за освобождение и за госпошлину.

Если развод происходит в споре и вы не можете договориться о размере брачных алиментов, то стоимость процесса может быть выше. Кто должен платить за развод? Это зависит от ситуации, но по закону обычно каждый платит за свои расходы, а дополнительная плата делится поровну между обоими. Но если один из супругов не может оплатить за развод, то можно обратиться к государству за помощью.

Какие документы нужны для уплаты госпошлины на развод?

Для уплаты госпошлины на развод необходимо подготовить определенный набор документов. Вот основные из них:

  • Заявление на развод – это основной документ, который подается в суд. В заявлении необходимо указать причины развода, а также дать согласие на уплату госпошлины.
  • Свидетельство о браке – необходимо предоставить оригинал свидетельства о заключении брака. В случае отсутствия оригинала допускается предоставление копии, заверенной в установленном порядке.
  • Документы, подтверждающие личность – это могут быть паспорт, водительское удостоверение или иной документ, удостоверяющий личность.
  • Документы о наличии несовершеннолетних детей – если у супругов есть несовершеннолетние дети, необходимо предоставить свидетельства о рождении детей или другие документы, подтверждающие их наличие.
  • Документы о соглашении о разделе имущества – если супруги достигли соглашения о разделе имущества, необходимо представить документы, подтверждающие это соглашение.
  • Документы о наличии задолженности по алиментам – если один из супругов должен выплачивать алименты на детей или другому супругу, необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие задолженности.
  • Документы о доходах и имуществе – суд может потребовать предоставить справки о доходах и наличии имущества, особенно если речь идет о взыскании алиментов.
  • Другие документы – в зависимости от конкретной ситуации могут потребоваться и другие документы, например, копия паспорта ребенка, справка из медицинской организации о психическом состоянии одного из супругов и т.д.

Когда взимается госпошлина за развод

Госпошлина — денежный сбор, который граждане уплачивают государственным или судебным органам за оказание услуг или совершение юридически важных действий. Госпошлина на развод взимается тогда, когда супруги решают прекратить брак и обращаются для этого в ответственный орган.

При расторжении брака могут взиматься госпошлина двух видов:

  1. За изменение регистрационных сведений в загсе.
  2. За подачу искового заявления.

При разводе через суд могут взиматься две разновидности госпошлин:

  1. За подачу иска неимущественного характера.
  2. За подачу иска, содержащего имущественное требование.

Как заполнить бланк квитанции и оплатить госпошлину

Образец квитанции необходимо взять в том органе, который будет осуществлять развод. Квитанция об оплате госпошлины должна содержать следующие сведения:

  • информацию о плательщике (ФИО, адрес);
  • наименование и реквизиты получателя;
  • название банка и номер счета;
  • назначение и размер платежа;
  • подпись плательщика.

Вопрос «Где и как платить госпошлину?» в нынешних условиях никого не должен ставить в тупик. Сделать это можно несколькими способами:

  • в банке;
  • на почте;
  • с помощью терминала самообслуживания;
  • в интернет-банке или в мобильном приложении банка;
  • с помощью сервиса электронных денег.

Сколько стоит развод через суд

Дела о разводе рассматривает либо мировой судья (если нет разногласий по поводу детей и стоимость общего имущества не более 50 тысяч рублей, либо вообще не стоит вопрос о разделе), либо районный/городской суд (при отсутствии соглашения о рождении ребенка и/или размере имущества по разделу более 50 тыс руб).

Во-первых, для подачи иска в суд необходимо оплатить госпошлину в размере 600 руб. Уплачивается истцом (лицом, обратившимся с иском). Подробности можно узнать в офисе или на сайте суда.

Читайте также:  Стоимость риелторских услуг МИЭЛЬ

После решения суда об окончательном расторжении брака необходимо обратиться в ЗАГС с заявлением. За внесение записи в книгу актов гражданского состояния и получение свидетельства о расторжении брака взимается плата.

К заявлению прилагается заверенная судом копия судебного акта (или выписка из решения суда) и квитанция об уплате государственной пошлины (по 650 рублей с каждого разведенного).

Как развестись с иностранцем?

Согласно статье 160 СК РФ расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранцами или лицами без гражданства, а также браков между иностранными гражданами России осуществляется по стандартной схеме – как и в случае развод с русскими. При этом необходимо легализовать все документы на иностранном языке (если иное не предусмотрено международными договорами РФ), перевести их на русский язык. Правильность должна быть подтверждена российским нотариусом.

Бракоразводный процесс с иностранцем или лицом без гражданства, постоянно проживающим на территории другого государства, может вестись как в России, так и за рубежом. Но если один из супругов, несмотря на иностранное гражданство, является постоянным жителем России, оформлять развод необходимо на территории РФ.

Например, если россиянка и ее супруг-иностранец проживают за пределами РФ, первый имеет право подать на развод в суд РФ. Если по российскому законодательству развод через ЗАГС возможен, то процедура может проходить в дипломатических представительствах или консульских учреждениях РФ.

Бракоразводный процесс, прошедший за границей по законам другой страны, признается действительным в Российской Федерации.

Ошибочно и излишне уплаченная госпошлина

Ошибочно или излишне уплаченную государственную пошлину можно вернуть.

Также в случаях: возврата иска, отказа в принятии иска, оставления заявления без рассмотрения, прекращения производства по делу, отказа от совершения юридически значимого действия до обращения в уполномоченный орган.

Для возврата госпошлины необходимо:

  • Получить определение и справку суда для обоснования возврата госпошлины.
  • Обратиться в налоговый орган по месту нахождения суда с заявлением, к которому необходимо приложить платежные документы (при полном возврате подлинники, при частичном — копии).

Как оплатить госпошлину за расторжение брака в 2022 году?

Для удобства граждан разработано несколько способов внесения госпошлины за расторжение брака в 2022 году. Произвести платёж удастся через:

  1. Кассу банка. Недостатком внесения госпошлины за развод в 2022 году через финансовую организацию, выступает скорость. Сумму зачисляют в срок до 7 дней. Дополнительно можно потратить время на ожидание в очереди.
  2. Почту России. Обращению через данную инстанцию свойственны те же недостатки, что и при перечислении налогового сбора через кассу банка.
  3. Банкомат или терминал. Для удобства клиентов устройство нередко размещают непосредственно в офисе банка или суда. В результате, в 2022 году гражданин сможет сразу оплатить госпошлину за развод и получить чек.
  4. Онлайн-банк. Обращение через интернет упрощает внесение пошлины за расторжение брака в 2022 году. Гражданину предоставят электронный чек. Его нужно распечатать, чтобы в последующем приложить к заявлению.

Во внесудебном порядке органом ЗАГС

Расторжение брака производится органами записи актов гражданского состояния в следующих случаях:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей;
  • по заявлению только мужа или жены независимо от наличия детей, если второй супруг признан безвестно отсутствующим, недееспособным, или осужден к лишению свободы на срок более 3 лет (ст. 19 Семейного кодекса РФ).

Заявление подается в орган ЗАГС по месту жительства любого из супругов или по месту регистрации заключения брака (ст. 32 Федерального закона от 15 ноября 2011 года № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

Госпошлина за то, чтобы развестись в органе ЗАГС (включая выдачу свидетельств) составляет:

  • при взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, им придется заплатить 1300 рублей (650 рублей с каждого из супругов). Один из супругов может поручить уплату госпошлины другому супругу;
  • при расторжении брака органом ЗАГС по заявлению одного из супругов в случае, если это допускается законом, придется заплатить госпошлину в размере 350 рублей (пп. 2 п. 1 ст. 333.26 Налогового кодекса РФ).

Как и где ее надо оплатить

Изначально нужно получить квитанцию об оплате госпошлины, а уже после подавать заявления на расторжение брака. Реквизиты платежа могут видоизменяться, все зависит от того, в какой орган обратиться. Это может быть суд либо же ЗАГС. Для уточнения необходимых сведений можно обратиться в приемную либо же посмотреть на официальном сайте.

Читайте также:  Необходимые документы для приватизации муниципальной квартиры

Порядок оплаты:

  • необходимо определиться с суммой госпошлины. Если при подаче искового заявления о расторжении брака в судебный орган не имеются иные требования, необходимо руководствоваться сведениями, которые представлены выше либо же обратиться к юристам, которые смогут дать расширенную консультацию по этому вопросу;
  • оплатить государственную пошлину можно совершенно в любом банке или терминале. Необходимо оставить при себе полученные квитанции и сохранять их до момента обращения в государственный орган;
  • нужно прикрепить квитанцию об оплате к пакету собранных бумаг на расторжение брака.

Оплата государственной пошлины может быть произведена в банке, терминале либо же через Интернет – банкинг. После проведения оплаты следует обратиться в банк, чтобы получить квитанцию, которая подтвердит перечисление финансовых средств.

В некоторых банках могут потребовать оплатить комиссию, необходимо заранее уточнить этот вопрос на месте, где будет совершаться оплата.

Госпошлину при разводе в 2022 году платят оба супруга или один?

Если развод – это обоюдное желание, и у супружеской пары присутствует право подать заявку в ЗАГС, прекратить семейные правоотношения легче. Однако госпошлину за расторжение брака в 2022 году вносят мужчина и женщина. Когда есть основания для развода через ЗАГС в одностороннем порядке (супруг в тюрьме, пропал без вести или официально лишен дееспособности), деньги предоставляет только заявитель (пп. 2 п.1 ст. 333.26). Если семейные отношения можно прервать только посредством судебного разбирательства, госпошлину за расторжение брака в 2022 году вносит инициатор процесса (ст. 333.19 НК РФ).

Внимание. Государство предоставляет льготы. От внесения платежа в бюджет за развод, в качестве госпошлины, в 2022 году освобождены лица, которые упоминаются в статье 89 ГПК РФ – ветераны, инвалиды, граждане, обращающиеся в суд в рамках разбирательства о получении алиментов.

Как вернуть госпошлину за развод

Если с вопросом, как оплатить госпошлину за расторжение брака, всё понятно, то некоторым может быть интересно, как эти деньги вернуть обратно. Вернуть деньги, уплаченные за развод, можно, не всегда и в крайне редких случаях. Происходит это в следующих ситуациях:

  • если оплата случайно превысила требуемую сумму;
  • если иск был возращён истцу из-за неправильно заполненных форм и документов. Или суд не нашёл причин на продвижение данного дела;
  • дело было закрыто или не было завершено до конца;
  • если истец и ответчик обратились в арбитражный суд (или суд общей юрисдикции), но до вынесения решения о начале производства стороны заключили мировое соглашение.

Оплативший должен написать заявление в суд, чтобы вернуть средства. Непрошедшая государственная пошлина на развод может использоваться в будущем, если после последнего дела прошло 3 года.

Стоит понимать, что все вышеперечисленные случаи являются исключениями и индивидуальными ситуациями. Чтобы узнать о них подробно и понять, подойдут ли они вам, стоит обратиться к дипломированному юристу со всеми интересующими вопросами.

Будет ли госпошлина повышена до 30 тысяч рублей

Не так давно были популярны слухи о том, что планируется ввести в действие новый закон: согласно ему, каждый из супругов при разводе обязан будет заплатить 30 тысяч рублей. Инициаторы полагали, что вследствие данной меры люди будут более осмотрительными в выборе своего супруга, а также будут чаще задумываться о сохранении брачных отношений. В результате количество разводов в России сократится.

Но в конечном итоге данный проект не был принят. Многие российские семьи имеют скромное финансовое положение, и разом выделить 60 тысяч на развод почти никто не сможет. Вследствие этого супружеские пары будут по документам состоять в браке, а в действительности проживать раздельно. К тому же такая практика приведет к возникновению новых проблемных ситуаций – к примеру, алиментные невыплаты, нелегальный размен.


Похожие записи:

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *